1、 已知一个做匀加速直线运动的物体,连续通过两段长为S=0.15的位移所用的时间分别为t1=0.3,t2=0.2,介绍求物体加速度的几种方法步骤。
2、第一种方法,※.设前段位移的初速度为V0,加速度为a,则:前一段位移S:S=v0t1+1/2*at1^2,即:0.15=0.3v0+0.045a……(1)全过程位移2S:2S=V0(t1+t2)+1/2*a(t1+t2)^20.3=0.5v0+0.125a……(2)消去V0得:a =(0.3*0.3-0.5*0.15)/(0.125*0.3-0.045*0.5)=0.015/0.015=1m/s^2.
3、 第二种方法,设前一段时间t1的中间时刻的瞬时速度为V1,后一段时间t2的中间时刻的瞬时速度为V2。所以:V1=s/t1=0.15/0.3=0.5,V2=s/t2=0.15/0.2=0.75,又:V2=V1+a(t1/2+t2/2),即:0.75=0.5+0.25a,所以a=(0.75-0.5)/0.25=1m/s^2.
4、 第三种方法:设前一段位移的初速度为V0,末速度为V,加速度为a。溱碳叛鹤前一段S:S=V0*t1+1/2*at1^20.15=0.3v0+0.045a,即:v0=(0.15-0.045a)/0.泌驾台佐3……(1)后一段S:S=Vt2*t2+1/2*at2^20.15=0.2Vt2+0.02a,即:vt2=(0.15-0.02a)/0.2……(2),
5、将(1)(2)代入下式有:Vt2=V0+t1a,(0.15-0.02a)/0.2=(0.15-0.045a)/0.3+0.3a,化简有0.3/0.2-0.3/0.3=a(0.3+0.2),所以a=(1.5-0.666)/0.5=1m/s^2.