关税:14% (葡萄酒的关税百分比) 。
关税计算方法= 海关核定的关税完税价格× 14% ;
关税完税价格一般为CIF价(就是到岸价格,包括成本、保险和运输费用),但若中国海关对企业申报的CIF价表示怀疑,会参照同期同类的商品价格核定。
假设海关核定一支进口红酒的关税完税价格为100元,计算过程:
关税= 100× 14% = 14 (元) ;
组成计税价格= (100 + 14)÷ (1-10%) = 126.67 (元) ;
进口环节应纳增值税= 126.67 × 17% = 21.53 (元);
进口环节应纳消费税= 126.67 × 10% = 12.67 (元) ;
进口环节税负= 14 + 21.53 + 12.67 = 48.2 (元);
所以,100元的进口红酒,在进口环节缴纳关税、增值税和消费税合共48.2元,占进口红酒价格的48.2%。
扩展资料:
在计算关税时应注意以下几点:
1、进口税款缴纳形式为人民币。进口货物以外币计价成交的,由海关按照签发税款缴纳证之日国家外汇管理部门公布的人民币外汇牌价的买卖中间价折合人民币计征。人民币外汇牌价表未列入的外币,按国家外汇管理部门确定的汇率折合人民币。
2、完税价格金额计算到元为止,元以下四舍五入。完税税额计算到分为止,分以下四舍五入。
3、一票货物的关税税额在人民币50元以下的免税。进口货物的成交价格,因有不同的成交条件而有不同的价格形式,常用的价格条款,有FOB、CFR、CIF三种。现根据三种常用的价格条款分别举例介绍进口税款的计算。
参考资料来源:百度百科-进口关税