1、一、假言命题之等价关系:A推出B等价于非A或B因为A推出B的矛盾是A且非B,而A且非B的矛盾是非A或蚱澄堆别B,所以矛盾的矛盾就是自己本身,即A推出B等价于非A或B【例题】某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。”评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号,则芙蓉镇肯定不能获此称号。”评委丙说:“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。”评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号,则芙蓉镇不可能获此称号。”评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。据此,可以推出A.三个乡镇都能获“文明乡镇”称号B.三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号C.青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号D.青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号【答案】A。解析:题目是一个真假话问题,首先把题干的关系整理一下,甲:青莲推出夏荷且芙蓉,乙:青莲且夏荷推出非芙蓉,丙:非夏荷或非芙蓉,丁:青莲且夏荷推出非芙蓉,根据假言命题的等价关系,可转换成青莲且非夏荷或芙蓉,则甲和丁的话一真一假,根据题目知四人中只有一人为真,所以乙和丙为假,则由乙为假可得青莲且夏荷且芙蓉,即三个乡镇都能获得文明乡镇,所以这道题目选A选项。