1、首先需要知道公司的“料工费”是多少,简单来说就是公司的支出。
2、然后要知道该产品的单耗是多少,原材料价格,比如做一件衣服,需要2米的布料,布料是20元一米,人工是5元一件,需要用0.5元的线,0.5元的扣子等,完成一件衣服需要1度电0.85元(只是举例,价格不是准确的,仅供参考)
3、那么这件衣服的制造成本就是20+5+0.5+0.5+0.85=26.85元(还有车间管理人员的工资是需要分摊到制造成本中的)
4、除了制造成本,还需要分摊管理费用,公司管理人员一共当月用电2500元,那么根据假如:本月一共生产了一件衣服和一条裤子;
5、一件衣服用电0.85元,裤子用电1元,可以分摊为:(0.85/(0.85+1))*2500=1148.65元,(1/(0.85+1))*2500=1351.35元
6、可以看出,衣服分摊管理费用电费1148.65元,裤子分摊1351.35元。就这样比较合理的将成本分配到了产品上