要使酶促反应速度(V)达到最大反应速度(Vm)的80%和90%时,底物浓度分别应为多少

时间:2024-10-18 21:49:25

根据ν=Vmax[S]/(Km+[S]),当[S]=10Km时,ν=91%Vmax,为最合适的测定酶活性所需的底物浓度。至于80%以此类推。

V为最bai大速率,K为米氏常数,S为底物浓度。

所以[S]=V*K/(V-V)=0。

8V*K/(V-08V)=4K。

要使酶促反应速度(V)达到最大反应速度(Vm)的80%和90%时,底物浓度分别应为多少

扩展资料

平均反应速率,其大小也与指定时间以及时间间隔有关。随着反应的进行,开始时反应物的浓度较大,单位时间内反应的进行,开始时反应物的浓度较大。

单位时间反应浓度减小得较快,反应产物浓度增加也较快,也就是反应较快;在反应后期,反应物的浓度变小,单位时间内反应物减小得较慢,反应产物浓度增加也较慢,也就是反应速率较慢。

© 手抄报圈