1、硬装包括:人工,辅料,主材补朱锚卦3个部分。1、人工价格较为透明,根据定制和改造的不同,每平150~200之间,人工价格在18000~24000之间。2、辅料主要是水管,电线,油漆,腻子,防水,墙固,石膏板,水泥,沙,砖等,根据用料档次的不同,价格也在100~200之间(水管,电线,油漆,防水价格是绝对不能省的)。水管电线材料价格大概在4000~6000,油漆4~5组,品牌型号不同价格差异很大,预计4000,水泥黄沙按2000估计,腻子粉用30袋左右(40斤装)600块左右,其他七七八八按2000估算。辅料价格在15000左右。3、主材主要包括:瓷砖,地板,室内门,卫浴,铝扣板吊顶,橱柜。价格和面积均为我预估,可能对你有一定参考价值。按地砖80一平估算,客餐厅地面+厨卫阳墙地约160平,共12800。中档地板200~300,面积按30平估计,约7500块。3扇木门 4500,厨卫阳铝合金玻璃门门,预计10个平方,600一平方6000元。卫浴三大件(马桶,淋浴花洒,台盆及柜)4000元。铝扣板150元每平方,按10个平方估计1500元,橱柜1500元每米,5米橱柜+3米吊柜加五金约10000。按这个档次,6大主材加总约46000,如果想节约一点换经济一点的主材,25000搞定没有问题。经济版总价=18000+14000+25000=57000,品质版总价=24000+16000+46000=86000
2、完整的一套家装可以分为硬装,家具,家电3个部分,上面只谈了硬装的部分,硬装,家具,家电预算的黄金分配比例是2:2:1。因此算上家具家电,经济版总价是142500,品质版总价是215000。当然,如果需要地暖,中央空调,新风等,还需要额外加上相应的费用。另外如果对设计有一点要求,还要支付设计费约20~40一平方。
3、装修是个订制化程度较高的项目,可以说是丰俭由人,根据每个人的需求和预算差别较大。根据我的经验,80%以上连云港公寓的硬装修费用在500~800每平之间,硬装+家具+家电的总价在1400~2100之间。